Справочное руководство для инсталляторов СКС LANMASTER

Завершена работа над справочным руководством «Основные требования, рекомендации и правила проектирования и инсталляции СКС LANMASTER», разработанное для проектировщиков, инженеров, менеджеров проектов, для инсталляторов СКС. Теперь у инсталляторов СКС LANMASTER появилось  руководство, в котором описаны основные понятия, требования, рекомендации и правила проектирования и инсталляции СКС.

В ходе работы над руководством автором были проработаны международные, европейские, американские стандарты в области СКС с учетом действующих Российских стандартов, норм и правил, которые связаны тем или иным образом с СКС. Справочное руководство это не перевод стандартов или выжимка из книг и статей – это рабочий документ, который тщательно продуман и проработан,  который базируется на большой практической деятельности автора (свыше 12 лет) в данной отрасли. 

В руководство включены уникальные фотографии с объектов, авторские рисунки, существенно улучшающие восприятие информации и понимание вопросов, связанных с проектированием и монтажом СКС.

Помимо подробной информации об элементах кабельной системы, структуре и архитектуре СКС в справочное руководство включены требования и рекомендации для построения: системы кабельных каналов (кабелепроводов), телекоммуникационных помещений (кроссовых, аппаратных и альтернативных), монтажных конструктивов (телекоммуникационных шкафов, телекоммуникационных стоек, монтажных рам), телекоммуникационной системы заземления. В руководство включено описание подсистемы администрирования СКС (идентификация, маркировка и документирование),  подробно описано тестирование кабелей витая пара  и волоконно-оптических линий связи (ВОЛС). Для монтажников в руководстве приводятся правила и требования монтажа СКС.

Ценность данного руководства заключается в том, что в одном руководстве собрана информация, которая требуется для проектировщика, инсталлятора и монтажника СКС на разных этапах реализации проекта. Информация у инженера, менеджера и инсталлятора будет теперь всегда будет «под рукой».

Руководство предназначено для проектировщиков и инсталляторов СКС LANMASTER, обучающихся на специализированных семинарах и тренингах (проектирование и расчет СКС для проектировщиков, оформление проектной документации на СКС, семинар СКС LANMASTER для инсталляторов), рекомендуется менеджерам по продажам пассивного оборудования и менеджерам проектов, ИТ специалистам.

Благодарности за помощь
Автор благодарит за помощь в подборе материалов и обсуждение руководства: сотрудников фирмы ADP NetWorks Голубева Дмитрия,Мацкевича Владимира, Филимонову Лидию; сотрудника фирмы Fluke NetWorks Панова Игоря; сотрудников фирмы LANMASTER Барсукова Тимофея, Быченкова Алексея. За присланные автору фотографии и рисунки сотрудников фирмы ADP NetWorks Есакову Екатерину, Лебедихина Михаила, Малышева Антона, сотрудника фирмы ALAS Швецова Сергея.

Отзывы о руководстве
Сергей Яковлевич Березан, директор по развитию бизнеса группы компаний ЛанХост: «В справочном руководстве присутствует то, что я называю хорошим стилем. Сочетание полноты информации и лаконичности!»

Познакомиться с руководством
Содержание руководства, 1,2 и 3 часть руководства можно скачать по этой ссылке. Если файл не открывается, то обновите Acrobat Reader до версии 5 и выше.

P.S. Если у Вашей фирмы есть интерес в разработке технических руководств, презентацией, семинаров, то обращайтесь к Дмитрию Мацкевичу. Осуществляю весь цикл работ, включая написание текстов, разработку графических материалов, верстку и выпуск.

Другие руководства

Список других руководств, Вы можете посмотреть по следующей ссылке: Список руководств и книги


Поделиться информацией

Вы можете послать эту статью или новость коллеге или знакомому по email со своим комментарием, пригласить обсудить ее. Просто нажмите на иконку конверта --->  


Сообщения, вопросы и ответы

Вы можете задать вопрос, написать комментарий, обсудить данную новость или статью.

Ваше сообщение (вопрос, ответ, комментарий)

  1. Алесандр 13.02.2009 в 16:39

    (подписан на сообщения)

    День добрый Дмитрий. Ознакомился с вашим руководством... очень хочется прочитать его. По содержанию очень грамотно написано. Можно ли его получить полностью?

    С уважением, Александр

    Украина, Донецк

  2. Дмитрий Мацкевич 13.02.2009 в 17:15

    Александр, добрый день.

    Полностью руководство могут получить ТОЛЬКО инсталляторы СКС LANMASTER, которые проходят курс обучение "«Сертифицированный инсталлятор СКС LANMASTER»

  3. Александр 18.02.2009 в 23:21

    Дмитрий, добрый день! Возможно ли проведение курсов для инсталляторов в Санкт-Петербурге, если нет, то как все же можно получить ваше руководство (точнее, отдельную интересующую главу :) (администрирование СКС) ?

  4. Дмитрий Мацкевич 21.02.2009 в 11:48

    Александр,

    В Питере семинары LANMASTER периодически проходят.

    Их организует фирма “ЕвроСети” (Санкт-Петербург) тел. (812) 740-16-71/72/73.

    Главы руководства на СКС отдельно, да и целиком руководство, к сожалению, не рассылается и не продается.

    Кстати, глава администрирование проработана с учетом требований не только стандарта TIA/EIA-606A, но и с учетом российских норм и правил.

    Например, в стандарте TIA/EIA-606A длина кабельной линии является необязательным параметров, а ее, согласно требованию руководства, необходимо обязательно указать.

    Так как в последующем будет гораздо легче работать монтажникам, инженерам и обслуживающему персоналу с проектной документацией. Например, если в проектную документацию включается кабельный журнал, то там должна быть указана длина кабельной линии.

    Также в этой главе подробно описана рабочая система идентификации и маркировка всех элементов СКС, также кабельных каналов, телекоммуникационных помещений, системы телекоммуникационного заземления и т.п.

    В стандарте описан только общий подход по администрированию СКС.