Максимально допустимые вносимые потери в канале ВОЛС для сетевого приложения

В ходе проектирования волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) необходимо оценить возможность работы сетевого приложения с учетом допустимых суммарных вносимых потерь в проектируемой ВОЛС.
Потребуется ли использовать более дорогое оптоволокно с меньшими вносимыми потерями (затуханием), потребуется ли использовать дорогой сварочный аппарат для установки сварных сплайсов с меньшими вносимыми потерями и оконцовки оптического кабеля оптическими перемычками (pigtail) или можно будет использовать механические сплайсы и оконцевать оптический кабель прямо на объекте с использованием, например, клеевой технологии, потребуется ли сократить количество соединений и т.п. ?

Чтобы ответить на данные вопросы необходимо выполнить расчеты суммарных вносимых потерь для проектируемой ВОЛС и сравнить расчетное значение с максимально допустимыми потерями в канале для сетевых приложений, работающих на оптоволокне.
Если расчетные значение суммарных вносимых потерь для проектируемой ВОЛС будет больше, чем необходимо, то потребуется сокращать вносимые потери в ВОЛС.
При расчете затрат и необходимых работ СКС необходимо все тщательно взвесить.
Значения максимально допустимых потерь в канале для сетевых приложений приведены в таблице и Вы можете ее использовать для оценки проектируемой ВОЛС.

Табл. 18.41  «Максимально допустимые вносимые потери в канале для приложений»

тип приложения
Максимально допустимые вносимые потери в канале для приложений, дБ
Многомодовое волокно Одномодовое волокно
850 nm 1300 nm 1310 nm
10BASE-FL 6,8
ATM @ 52 Mbit/s 5,3 10,0
ATM @ 155 Mbit/s 7,2 5,3 7,0
ATM @ 622 Mbit/s. 4,0 2,0 7,0
Fibre Channel(FC-PH) @ 133 Mbit/s 6,0
Fibre Channel(FC-PH) @ 266 Mbit/s 12,0 5,5 6,0
Fibre Channel(FC-PH) @ 531 Mbit/sg 8,0 14,0
Fibre Channel(FC-PH) @ 1062 Mbit/s 4,0 6,0
1000BASE-SX EtherNet 3,56
1000BASE-LX EtherNet 2,35 4,56
100BASE-FX EtherNet 6,0
10GBASE-LX4 EtherNet 2,00 6,20
10GBASE-ER/EW EtherNet 11
10GBASE-SR/SW EtherNet 1,80 (OM2)2,60 (ОМ3)
10GBASE-LR/LW EtherNet 6,20

 

 


Поделиться информацией

Вы можете послать эту статью или новость коллеге или знакомому по email со своим комментарием, пригласить обсудить ее. Просто нажмите на иконку конверта --->


Сообщения, вопросы и ответы

Вы можете задать вопрос, написать комментарий, обсудить данную новость или статью.

Ваше сообщение (вопрос, ответ, комментарий)