О классе кабельных линий витая пара в СКС

Каналы (channel) и постоянные линии (permanent link) в международном стандарте ISO 11801 классифицируются  для медных витпарных кабельных линий в СКС по классам в зависимости от предельной частоты или полосы пропускания витой пары.Для телекоммуникационных разъемов, кабелей, кроссового и коммутационного оборудования (патч-панелей) используется понятие категория в международном стандарте, также как и в стандарте TIA EIA 568B.

В международном стадарте ISO 11801 для всей кабельной линии с витой парой используется понятие класс, а для компонентов, образующих кабельную линию используется понятие категория.
     Понятие классов в  стандарте TIA EIA 568B отсутсвует и для классификации каналов и стационарных линий используется категория.  То что в американском стандарте нет понятия классов несколько затрудняет описание и чтение стандарта при описании работы низкоскоростных приложений на витой паре.

     в ISO 11801 для кабельных линий витая пара определены  в порядке возрастанияследующие классы: «A», «B», «C», «D», «E», «EA», «F», «FA»

Чем лучшие передаточные характеристики кабельной линии, тем выше класс.

Класс кабельной линии  будет определен по наименьшей категории пассивного элемента.

Табл. «Класс кабельной линии от категории»

Класс кабельной линии

Наименьшая категория пассивного элемента
класс A не определена
класс B не определена
класс C категория 3
класс D категория 5e
класс E категория 6
класс EA категория 6A
класс F категория 7
класс FA категория 7A

Для кабельных линий класса «F» определены следующие ограничения:
• кабельные линии могут быть созданы только на кабелях с защищенной витой парой
• в канале и в стационарной линии должно быть только два соединения

Для каждого приложения, которое будет использовать кабельную систему, указывается требуемый класс кабельной линии, чтобы обеспечить гарантированную передачу данных в канале на расстояние не менее 100 метров.

Кабельная линия более высокого класса обеспечивают работу приложения, требующего более низкий класс.

Например, для работы приложения Гигабит Ethernet требуется использовать канал класса D, поэтому все пассивные элементы кабельной линии для устойчивой работы Гигабит Ethernet должны быть не ниже категории 5е.

Для работы приложения 10 Гигабит Ethernet требуется канал класса «EA», поэтому все пассивные элементы кабельной линии должны быть не ниже категории 6A.

Список приложений в зависимости от класса для кабельных линий витая пара можно скачать по следующей ссылке список сприложений на витой паре


Поделиться информацией

Вы можете послать эту статью или новость коллеге или знакомому по email со своим комментарием, пригласить обсудить ее. Просто нажмите на иконку конверта --->  


Сообщения, вопросы и ответы

Вы можете задать вопрос, написать комментарий, обсудить данную новость или статью.

Ваше сообщение (вопрос, ответ, комментарий)