Группа компаний “ОСТЕК” подвела итоги 2009 года

Группа компаний «ОСТЕК» в середине декабря 2009 года провела ежегодное собрание. При подведении итогов года было отмечено, что в кризисном периоде компания столкнулась как с новыми вызовами, так и с новыми рыночными возможностями. И если, в целом, негативные явления были минимизированы за счёт грамотной финансово-экономической политики предприятия, то для получения конкурентных преимуществ, всему коллективу «ОСТЕК» пришлось работать с удвоенной силой и энергией во всех регионах России. Было отмечено, что в целом, нелёгкий кризисный год был пройден без финансовых потерь, и компания не только сохранила, а и укрепила лидирующие позиции на рынке кабеленесущих систем.

     Основными проблемами в 2009 году стало отсутствие финансовой стабильности у дистрибьюторов и потребителей из-за падения спроса. По оценкам экспертном падение рынка строительства составило восемьдесят процентов, рынка кабельной продукции и структурированных кабельных систем – на 40%. И это происходит на фоне активизации острой конкурентной борьбы практически во всех рыночных сегментах, включая и рынок кабеленесущих систем.

      Среди положительных моментов отметим, что, будучи компанией частной и работающей в реальном секторе экономики, «ОСТЕК» развивался за счёт собственных, а не привлеченных средств. Это позволило группе компаний не повышать себестоимость продукции из-за роста процентных ставок и не пострадать от кризиса ликвидности. Финансовые ресурсы были направлены на развитие производства: разработку новых аксессуаров (например, переходы, перегородка, суппорты, профили, 6-м лестничные лотки, ответвители, подвесы, лотки нестандартных типоразмеров), на разработку программного обеспечения, на расширение дистрибьюторской базы, поиск новых форм работы (РП – региональные представители) в регионах, создание новых типов лотков, развитие проектного направления. Большие вложения компанией были сделаны в маркетинговые программы. Были проведены все запланированные маркетинговые мероприятия, было подписано соглашение о партнерстве с интернет площадкой О СКС. Очень важным достижением является то, что компания полностью сохранила высококвалифицированные кадры.

      В результате дискуссии по широкому кругу вопросов стратегии развития компании на ближайшие два года было принято решение развивать новые продукты и укреплять позиции бренда OSTEC, как ведущего специализированного Российского производителя кабеленесущих систем уникального ассортимента. Большое внимание будет уделено повышению качества, видам исполнения и функциональности кабеленесущих систем ОSTEC для поддержания высокого уровня замещения импортной продукции и расширения областей применения продукции OSTEC.

     В области формирования каналов сбыта, ОСТЕК, как и прежде, сохранит приверженность классической дистрибуции, расширению присутствия на рынке РФ, оптимальному уровню цен и улучшению сервиса клиентов.


Поделиться информацией

Вы можете послать эту статью или новость коллеге или знакомому по email со своим комментарием, пригласить обсудить ее. Просто нажмите на иконку конверта --->  


Сообщения, вопросы и ответы

Вы можете задать вопрос, написать комментарий, обсудить данную новость или статью.

Ваше сообщение (вопрос, ответ, комментарий)