Нормы по вносимым потерями и длинам для волоконно-оптических трактов c данными по приложениям 40GbE и 100GbE

В международном стандарте ISO/IEC 11801 на структурированные кабельные системы приводятся данные о максимальных длинах кабельных трактов (каналов) и максимально допустимых затуханиях сигнала для большинства приложений оптического класса. В прилагаемых таблицах приведены нормы для «многомодовых» приложений и волокна 50/125 мкм из ISO/IEC 11801, а также приводятся предварительные данные IEEE для разрабатываемых приложений 40 и 100 Gigabit Ethernet.

     Отметим, что для приложений со скоростью от 40 Гигабит в секунду до 100 Гигабит в секунде на должны превышать 1,5 дБ или 1,9 дБ. Например, для приложений 40GBase-SR4 и 100GBase-SR10 вносимые потери (затухание) в оптическом тракте не должно превышать 1,9 дБ при максимальной длине тракта 100 м на многомодовом оптоволокне типа ОМ3. При таком незначительном бюджете потерь, промежуточные пассивные коммутации в комбинированном кабельном тракте можно реализовать только на качественном коммутационно-соединительном оборудовании с очень низкими вносимыми потерями (затуханием).

 

Таблица 1 – Сетевое приложение и максимальная длина тракта в метрах



Cетевое приложение

Максимальная длина тракта (канала) для оптического волокна 50 микрон в метрах

IEEE 802-3: FOIRL 850nm

514

IEEE 802-3:10BASE-FL & FB 850nm

1514

IEEE 802-3: 100BASE-FX 1300nm

2000

IEEE 802.3: 1000BASE-LX 1300nm OM2

550

IEEE 802.3: 1000BASE-SX 850nm OM2

550

IEEE 802.3: 10GBASE-SR 850nm

300

IEEE 802.3: 10GBASE-LX4 1300nm

300

IEEE 802.3: 40GBASE-SR4 850nm OM3

100

IEEE 802.3: 40GBASE-SR4 850nm OM4

150

IEEE 802.3: 100GBASE-SR10 850nm OM3

100

IEEE 802.3: 100GBASE-SR10 850nm OM4

150

ISO/IEC 14165-111: Fibre Channel (FC-PH) at 1062 Mbit/s 850nm OM2

500

1 Gbps FC (1,0625 GBd) 850nm OM2

500

2 Gbps FC (2,125 GBd) 850nm OM3

300

4 Gbps FC (4,25 GBd) 850nm OM2

150

4 Gbps FC (4,25 GBd) 850nm OM3

380

4 Gbps FC (4,25 GBd) 850nm OM4

420

8 Gbps FC (8,5 GBd) 850nm OM2

50

8 Gbps FC (8,5 GBd) 850nm OM3

150

8 Gbps FC (8,5 GBd) 850nm OM4

190

16 Gbps FC (14,025 GBd) 850nm OM2

35

16 Gbps FC (14,025 GBd) 850nm OM3

100

16 Gbps FC (14,025 GBd) 850nm OM4

125

ISO/IEC TR 11802-4: 4 & 16 Mbit/s Token Ring 850nm

1857

IEEE 802.5t: 100 Mbit/s Token Ring 1300nm

2000

ATM at 52 Mbit/s 1300nm

2000

ATM at 155 Mbit/s 1300nm

2000

ATM at 155 Mbit/s 850nm OM2

1000

ATM at 622 Mbit/s 850nm OM2

300

ATM at 622 Mbit/s 1300nm

330

ISO/IEC 9314-3: FDDI PMD 1300nm

2000

 

Таблица 2 – Сетевое приложение и максимально допустимые вносимые потери в канале



Cетевое приложение

Максимально допустимые вносимые потери в канале в дБ

IEEE 802-3: 10BASE-FLand FB 850nm

6,8

IEEE 802-3: 1000BASE-SX 850nm

3,56

IEEE 802-3: 1000BASE-LX 1300nm

2,35

ISO/IEC 8802-3: 100BASE-FX 1300nm

6

IEEE 802.3: 10GBASE-LX4 1300nm

2

IEEE 802.3: 10GBASE-SR/SW OM2 850nm

1,8

IEEE 802.3: 10GBASE-SR/SW OM3 850nm

2,6

IEEE 802.3: 40GBASE-SR4 850nm OM3 850nm

1,9

IEEE 802.3: 40GBASE-SR4 850nm OM4 850nm

1,5

IEEE 802.3: 100GBASE-SR10 850nm OM3 850nm

1,9

IEEE 802.3: 100GBASE-SR10 850nm OM4 850nm

1,5

ISO/IEC 14165-111: Fibre Channel (FC-PH) at 1062 Mbit/s 850nm

4

1 Gbps FC (1.0625 GBd) OM2 850nm

3,85

1 Gbps FC (1.0625 GBd) OM3 850nm

2,62

2 Gbps FC (2,125 GBd) OM2 850nm

2,62

2 Gbps FC (2,125 GBd) OM3 850nm

3,31

4 Gbps FC (4,25 GBd) OM2 850nm

2,06

4 Gbps FC (4,25 GBd) OM3 850nm

2,88

4 Gbps FC (4,25 GBd) OM4 850nm

3,02

8 Gbps FC (8,5 GBd) OM2 850nm

1,68

8 Gbps FC (8,5 GBd) OM3 850nm

2,19

8 Gbps FC (8,5 GBd) OM4 850nm

2,22

16 Gbps FC (8,5 GBd) OM2 850nm

1,63

16 Gbps FC (8,5 GBd) OM3 850nm

1,95

16 Gbps FC (8,5 GBd) OM4 850nm

1,97

ISO/IEC TR 11802-4: 4 and 16 Mbit/s Token Ring 850nm

8

ATM at 52 Mbit/s 1300nm

5,3

ATM at 155 Mbit/s 850nm

7,2

ATM at 155 Mbit/s 1300nm

5,3

ATM at 622 Mbit/s 850nm

4

ATM at 622 Mbit/s 1300nm

2

ISO/IEC 9314-3: FDDI PMD 1300nm

6

 

     Вы можете скачать файл по данной ссылке, где эти данные очень наглядно представлены в виде таблиц и диаграмм.


Поделиться информацией

Вы можете послать эту статью или новость коллеге или знакомому по email со своим комментарием, пригласить обсудить ее. Просто нажмите на иконку конверта --->


Сообщения, вопросы и ответы

Вы можете задать вопрос, написать комментарий, обсудить данную новость или статью.

Ваше сообщение (вопрос, ответ, комментарий)