По выбранному разделу или ключевому слову больше новостей и статей не опубликовано

Информация о данном интернет проекте


Специалистами, производителями пассивных компонентов и кабельных систем, другими участниками рынка за несколько десятков лет накоплено немало информации о структурированных кабельных системах, но не всегда удобно получать информацию из разных источников. Для удобства пользователей, интересующихся вопросами, связанными со структурированными кабельными системами, был создан данный интернет-проект.

Данный информационный ресурс помогает разобраться пользователям в некоторых аспектах и нюансах, связанных с проектированием, монтажом и тестированием кабельных систем.

В интернет очень сложно найти новости на русском языке в области структурированных кабельных систем. Необходимо искать и собирать информацию по многим сайтам. На данном ресурсе публикуются новости, статьи, дается обзор новинок и технических решений, можно найти описание выполненных проектов инсталляторами. Вы можете подписаться на новости сайта, указав в верхнем левом углу в окошке свой e-mail. Пока подписка на новости сайт бесплатная и подписчики сайта смогут принимать участие в бесплатных интернет семинарах.

Сайт позволяет всем пользователям делиться имеющейся информацией, обсуждать интересующие темы. Если у вас возникнут какие-либо вопросы, комментарии, то Вы сможете высказать свою точку зрения и задать вопрос, коллеги непременно ответят на них и пообщаются с Вами. Вы также можете стать автором и опубликовать новости и статьи – присылайте их через форму "Контакт".

Полезную информацию Вы найдете на сайте о витой паре и оптоволокне. Вы узнаете о том, чем отличается категория "6А" от категории "6а", найдете информацию о некачественных кабелях витая пара, с которыми вы можете встретиться на Российском рынке, о различных методах соединения оптических волокон. Раздел "оптика" познакомит вас с преимуществами использования оптического волокна, показателями преломления, конструкцией оптоволокна и другой полезной информацией.

Здесь вы узнаете о правилах и особенностях монтажа СКС, способах крепления и монтажа кабельных каналов (лотков, коробов), схеме распределения проводников в розетках RJ45, схемах цветового кодирования витых пар и проводников. Интересно читателям будет прочитать об ошибках монтажа кабельных систем и пассивных компонентов, посмотреть фотографии, которые сделаны на объекте.

Раздел "Книги и руководства" поможет инженерам, инсталляторам, менеджерам проектов и проектировщикам, занимающихся проектированием, инсталляцией структурированных кабельных систем и оформлением проектной документации. В этом разделе вы найдете уникальные авторские руководства, ориентированные на различный уровень подготовки пользователей – от начинающих, до опытных инженеров.

Отдельный раздел на сайте посвящен теме тестирования волоконно-оптических и витопарных кабельных линий. Вы найдете информацию о кабельных тестерах , о методах тестирования оптоволоконных кабельных линий, о тестировании коротких линий. И узнаете еще много всяких мелочей и получите ценные советы от производителей полевых тестеров, которые используются на объекте в ходе проведения тестовых испытаний и сертификации смонтированных кабельных линий.

Для руководителей фирм и менеджеров на сайте выделен целый раздел, где собрана информация, касающаяся вопросов страхования, программ расчета материалов и работ для структурированных кабельных систем, строительных лицензий, рассказывается о преимуществах банковской гарантии. Публикуются уникальные материалы, которые позволяют руководителям и менеджерам, работающим на рынке кабельных систем, поднять свой профессиональный уровень.

Познакомиться с программами для расчета пассивных компонентов и кабельных трасс, которые позволят значительно сэкономить время инженеров и менеджеров, можно в разделе "Программы". Освоить данные программы помогут справочные руководства , которые можно найти в том же разделе. Также можно посмотреть записанный интернет семинар, который выложен на сайте.

На сайте в разделе "Документы" можно скачать необходимую для работы с кабельными системами нормативно-техническую документацию, ГОСТы и различную отраслевую документацию, которая потребуется для инженеров, проектировщиков и менеджеров для работы.

На сайте ockc.ru в разделе "Статьи" пользователи найдет много полезных и интересных статей. Например, можно узнать о 19-ти дюймовых телекоммуникационных шкафах, о заземлении монтажных конструктивов, различных аксессуарах, о том, как осуществлять ввод кабелей в телекоммуникационный шкаф 19, как разграничить доступ к телекоммуникационным системам и прочую информацию, которая непременно окажется полезной как для новичков, так и для профессионалов.

Для подписчиков новостей регулярно проводятся интернет семинары. На сайте вы найдете информацию о планируемых обучающих семинарах и курсах по данной ссылке . Вы можете оставить заявку на авторский семинар, который уже прошел. По мере поступления заявок будет собрана группа слушателей и проведен новый обучающий семинар.

Информация доступна для всех читателей на страницах этого сайта. Я бы один не смог собрать такой обширный материал. Мне большую помощь оказывают партнеры проекта и мои коллеги, которые пишут статьи и предоставляют для читателей необходимую информацию. О партнерах, без которых данный проект не смог бы существовать, Вы сможете почитать в разделе "Партнеры и поддержка".

Хорошим проводником по сайту служит карта сайта. Используя данную карту, вы найдете все страницы, новости и статьи, опубликованные на данном онлайн ресурсе. А когда вы устанете от потока информации, то можете почитать интересные истории.


На сайте есть все о структурированных кабельных системах и даже чуточку больше :-), заходите сюда почаще !!!


СКС – основа компьютерной локальной вычислительной сети (ЛВС)


В современном мире практически ни одна коммерческая фирма или современное предприятие, будь то финансовая компания, учреждение здравоохранения, торговли, образования или офис крупной организации, не обходится без СКС – структурированных кабельных систем. Даже для небольших компаний, имеющих больше трех компьютеров, уже необходима кабельная сеть для работы пользователей в единой локальной вычислительной сети (ЛВС). Любой сотрудник предприятия имеет доступ по ЛВС к базе данных предприятия, хранящейся на сервере; а также ко другому вспомогательному оборудованию. Например, к сетевому принтеру – для печати документов, к сканеру - чтобы отсканировать документы или фотографии, а затем передать их по сети. Через локальную сеть осуществляется выход в интернет и обеспечивается доступен к ресурсам, подключенным к сети.

Если использовать единую локальную вычислительную сеть, то отпадает необходимость использования внешних носителей – дискет, флеш-карт и компакт-дисков – для передачи данных внутри офиса или здания. Кабельная система является транспортом или другими словами средой передачи данных и информации. Структурированная кабельная система объединяет пассивные компоненты в единую систему при помощи кабелей, коммутационных панаелей (патч-панелей) и розеток, давая возможность большому количеству работников пользоваться одними и теми же ресурсами. Благодаря современной кабельной системы можно построить телекоммуникационную инфраструктуру, которая способна передавать не только данные и сетевые, а также аудио-сигналы и видеоизображения.

Повышение эффективности использования оборудования


Создание структурированной кабельной системы намного упрощает выполнение служебных обязанностей и функций каждым сотрудником и, благодаря этому, поднимает эффективность использования компьютерной техники и оборудования. Кабельная система может быть построена как в одном офисе или на одном этаже, так и охватывать все здание целиком. Надежность структурированной кабельной системы и длительный срок эксплуатации достигаются за счет того, что устанавливаемые кабельные линии универсальны и имеют большой запас по техническим параметрам. По кабельным линиям могут передаваться компьютерные данные, телефонные сигналы или видеоданные с IP камер.

Сокращение трудозатрат при использовании структурированной кабельной системы


СКС сокращает трудозатраты по обслуживанию локальной вычислительной сети даже при значительном количестве подключенного оборудования. Кабельная сеть устанавливается один раз и в дальнейшем не требует переделки или расширения, если, конечно, речь не идет о прокладке новых кабельных линий при увеличении площади или переезде фирмы в новое здание. Структурированная кабельная сеть обеспечивает бесперебойную работу нескольких поколений компьютерного и телефонного оборудования, что позволяет использовать ее на протяжении 10 и более лет.

Проектирование кабельной системы


При проектировании кабельной системы большое значение имеет выбор архитектуры и структуре кабельной сети (структурной схеме). Выделяют два типа архитектуры СКС: централизованную и распределенную. Распределенная архитектура традиционно применяется для построения кабельной системы в многоэтажных зданиях и в комплексах. Централизованная архитектура, как правило, состоит, в основном, из горизонтальной подсистемы без иерархических уровней в магистрали и, без организации кросс-соединения магистральной или горизонтальной подсистем. При централизованной архитектуре длина канала, согласно требованию стандартов, не должна превышать 300 метров.

При проектировании СКС уделяется внимание не только архитектуре и структуре сети, а также прокладке кабелей, идентификации и маркировке пассивных элементов (розеток, патч-панелей, кабелей, сплайсов), телекоммуникационным помещениям и другим пассивным элементам телекоммуникационной системы, с тем, чтобы в дальнейшем упростить администрирование рабочих параметров локальной сети.

Кабельные подсистемы СКС - магистральная подсистема 1-ого уровня, магистральная подсистема 2-ого уровня и горизонтальная подсистема - имеют топологию звезда. Каждая подсистема выполняет определенное функциональное назначение. Кабельную систему можно правильно спроектировать даже тогда, когда неизвестно какие приложения будут использовать пользователи, то есть даже если клиент еще не определился с типом используемых сетевых протоколов и со скоростью передачи данных


Стандарты на структурированные кабельные системы


Стандарты на структурированные кабельные системы задают определенные правила и требования построения кабельной системы, задают рабочие параметры кабельных линий ( например, категории 5е, категории 6, категории 6а), описывают функциональные элементы структурированной кабельной системы. В стандартах приводятся правила монтажа, методики проводимых измерений, требования к телекоммуникационному заземлению, а также описаны принципы администрирования структурированной кабельной системы. Требования и рекомендации к структурированной кабельной системе содержатся в международном стандарте ISO 11801, в Российских стандартах ГОСТ Р 53246 и ГОСТ Р 53245, которыми руководствуются российские телекоммуникационные компании, выполняющие проектирование и монтаж кабельных систем.