Совместная прокладка кабеля витая пара и электрического кабеля в СКС

Витая пара и электрокабель в коробе

Стандарты на СКС российский ГОСТ Р 53246-2008, международный ISO 11801 и американский TIA/EIA-568B ничего не сообщают о совместной прокладке кабелей витая пара и электрических кабелей. Ранее в приложении к стандарту TIA/EIA-569 находилась таблица с расстояниями, на которых допускалась совместная прокладка кабелей в зависимости от мощности и экрана.

Но в обновленный стандарт TIA/EIA-569A эта таблица уже не вошла, так как данный вопрос еще недостаточно хорошо изучен. Поэтому ссылаться на нее и приводить ее не имеет смысла. Ниже будет приведены некоторые правила, которые рекомендуется придерживаться при выполнении проектировании и монтажа СКС.

Правила совместной прокладки электрических и слаботочных кабелей в СКС

Необходимо запомнить и придерживаться следующих правил совместной прокладки кабелей витая пара и электрических:

  • 1) между слаботочным кабелем и электрическим должна быть перегородка. Это делается с целью обеспечения электро- и пожаробезопасности;
  • 2) чем дальше друг от друга находятся электрический кабель и оборудование, потребляющее и распределяющее электрическую мощность, тем меньше воздействий на витую пару;
  • 3) пересечение электрических и слаботочных кабелей необходимо осуществлять перпендикулярно;
  • 4) для снижения уровня воздействия можно использовать защищенные витые пары или экранированный кабель витая пара, либо использовать электрический кабель с экраном или прокладывать электрические и витые пары в металлических коробах и трубах;
  • 5) в коридорах желательно прокладывать пучки электрических и слаботочных кабелей по разным кабелепроводам и каналам, проходящим по разным стенам.

Приведу требования и рекомендации из справочного руководства для инсталляторов СКС LANMASTER, которое я разработал по заказу Российской фирмы, владеющим брендом LANMASTER.

  • Допускается в одном кабелепроводе прокладывать витопарные и электрические кабели в разных отсеках или секциях, имеющих сплошные продольные перегородки с пределом огнестойкости не менее 0,25 ч. из несгораемого материала только в рабочих зонах на расстоянии не более 15-ти метров, если электрическая мощность будет не более 5 кВА.
  • Электрические и слаботочные кабели допускается прокладывать параллельно на расстоянии не менее 50 мм друг от друга в разных кабелепроводах или секциях кабелепроводов. Если напряженность электрического поля, образующегося от электрического кабеля, будет более 3 В/м, то необходимо увеличить расстояние между электрическими и слаботочными кабелями или снизить уровень электромагнитных помех.
  • Витопарные и электрические кабели должны пересекаться только под прямым углом.
  • Неэкранированные витопарные кабели должны проходить на расстоянии не менее 125 мм от газоразрядных ламп дневного света (люминесцентных ламп) и других высоковольтных устройств, содержащих разрядники.
  • Неэкранированные витопарные кабели должны прокладываться на расстоянии не менее 1.5 метров от источников сильных электромагнитных помех, образующих напряженность электрического поля свыше 3 В/м.
  • Распределительные устройства с заделанными неэкранированными витопарными кабелями должны располагаться на расстоянии не менее 3-х метров от источников сильных электромагнитных помех, образующих напряженность электрического поля свыше 3 В/м.

На рисунке ниже эти правила отображены.
Телекоммуникационные кабели


Поделиться информацией

Вы можете послать эту статью или новость коллеге или знакомому по email со своим комментарием, пригласить обсудить ее. Просто нажмите на иконку конверта --->  


Сообщения, вопросы и ответы

Вы можете задать вопрос, написать комментарий, обсудить данную новость или статью.

Ваше сообщение (вопрос, ответ, комментарий)

  1. Александр 09.09.2013 в 05:08

    (подписан на сообщения)

    50мм или все таки 50см?