Конференция «СКС как проект»

Конференция LAN СКС как часть проекта«Журнал сетевых решений/LAN» в ноябре 2008 провел очередную ежегодную 7-ую конференцию по структурированным кабельным системам (СКС). Темой этой встречи производителей, системных интеграторов и заказчиков стало обсуждение СКС как части целостного проекта реализации информационной системы.
Меня в качестве эксперта по СКС и ЦОД (Центр Обработки Данных, датацентр) пригласили выступить с докладом  «СКС как часть проекта ЦОД». Тема для меня интересная, тем более, что я уже принял участие в нескольких проектах ЦОД и у меня собрано большое количество материалов.

Расскажу не про выступления - с ними можно познакомиться в очередном номере журнала, а про  то, что не будет освещено в прессе.

За столом слева направо: Дмитрий Ганжа, Максим Клешнин, Андрей Семенов, Сергей Логинов, Дмитрий МацкевичВ заключительной части конференции приглашают экспертов рынка ответить на вопросы. В качестве экспертов, отвечающих на вопросы, были приглашены: Андрей Семенов, Сергей Логинов, Максим Клешнин и Дмитрий Мацкевич ( это я, если кто еще со мной не знаком).

Один из заказчиков задал интересный вопрос производителям СКС:"Я, хотел бы знать, как разобраться, кто из многочисленных инсталляторов СКС может грамотно управлять проектом ? "
Ответ на его вопрос лежит в плоскости подготовки инсталляторов современными способами и методами управления проектами с учетом специфики реализации СКС.  Мало кто из инсталляторов СКС использует в своей работе  средства управлениями проектами, например, такие как MS Project. Это приводит к тому, что  менеджер проекта не может распределить правильно ресурсы, спланировать время работы, не может правильно учесть и посчитать затраты на проект, оценить во сколько проект реально обошелся фирме. 

MS Project позволяет не только планировать материальные и людские ресурсы, но и позволяет распределять и учитывать  затраты. И если фирма ведет несколько проектов одновременно, что чаще всего и происходит, то вопрос правильного расчета себестоимости конкретного проекта и эффективности управления ресурсами менеджерами проектов становится для сосбтвенников бизнеса особенно актуален.

Управлять грамотно проектами может фирма инсталлятор, которая обучила своих сотрудников, внедрила и использует в своей работе средства управления проектами. Производитель СКС мог бы организовать курсы для своих инсталляторов и поднять их уровень, что положительно бы сказалось на управлении проектами.

На конференции прозвучала здравая мысль о том, что необходимо привлекать при реализации проектов СКС независимых профессиональных консультантов и аудиторов. Инициатором этой мысли выступил Сергей Логинов. Сергей Логинов и Дмитрий МацкевичОн привел интересную информацию: "По данным Международной организации по управлению проектами (IPMA), в 90% случаев проекты оказываются неуспешным именно по вине заказчика".

Участие независимого эксперта позволит заказчику: составить правильно техническое задание и договор, снизить издержки на стадии проектирования и реализации проекта, контролировать ход выполнения проекта, на стадии приемо-сдаточных испытаний иметь правильную информацию и т.п.

Примеры из своей практики работы в качестве независимого эксперта и аудитора... 

Недавно я был приглашен для оценки проектного решения СКС и помог заказчику найти оптимальное решение по размещению телекоммуникационных помещений, которые позволили ему сократить расходы.
На одном из объектов удалось по результатам теста выявить «халтуру» — некоторые тесты в отчете были просто подделаны.
Еще на одном объекте мной было обнаружено нарушение правил прокладки оптических кабелей.

Для заказчиков СКС является большой тайной то, что можно использовать массу «запрещенных приемов» при проведении приемо-сдаточных работ и даже с помощью профессионального кабельного тестера. Даже беглого взгляда достаточно эксперту, чтобы оценить профессиональный уровень выполнения проектной документации и качество проведения монтажных работ, выявить ошибки и нарушения.

Заказчику вряд ли такая работа по силам. Нужно обладать большим опытом! А где набрать опыт, если СКС строится заказчиком от силы раз в 5-10 лет ? Поэтому заказчику необходимо привлекать независимых профессиональных экспертов для оценки и работы по ходу проекта.

Дмитрий Ганжа ( главный редактор журнала LAN) задал интересный вопрос: «Кто лучше делает проект инженер или монтажник, который стал инженером :-)
Андрей Семенов привел пример, что в их компании работает монтажник, который стал инженером и он лучше всех выполняет проекты.  Я знаю еще одного такого уникума, но это исключения из правил. С хорошими инженерами всегда напряженка.

Что же делать инсталляторам ? Где взять хороших молодых инженеров ?
Необходимо молодых инженеров направлять на работу в монтажную бригаду, чтобы они проходили весь цикл монтажа СКС на объекте и тогда действительно они будут понимать, что требуется монтажникам и что они «рисуют».

Несмотря на кризисные ожидания, зал был полностью заполнен, что меня даже удивило. Как всегда, все было организовано четко и хорошо.  

В 2009 году буду проводить курсы по проектированию кабельной инфраструктуры ЦОД, если соберу желающих – пишите кому эта тема интересна...

P.S. Кому будет интересно вышлю презентацию выступления


Поделиться информацией

Вы можете послать эту статью или новость коллеге или знакомому по email со своим комментарием, пригласить обсудить ее. Просто нажмите на иконку конверта --->  


Сообщения, вопросы и ответы

Вы можете задать вопрос, написать комментарий, обсудить данную новость или статью.

  1. alex_ger 20.12.2008 в 05:51

    Дмитрий,

    Мне тема ЦОД очень интересна, пришлите пожайлуста сообщение.

    Алексей.

  2. Светлана 14.01.2009 в 20:05

    Дмитрий,

    Пришлите мне приглашение.

    Только заранее, чтобы спланировать поездку.

    С уважением, Светлана.

    • Светлана 29.05.2009 в 16:21

      Дмитрий, Оплатили ваши семинары по ЦОД. Спасибо за скидку и письмо, а то уже и забыла про семинары.

  3. Елена 04.05.2009 в 17:43

    (подписан на сообщения)

    Дмитрий, пришлите мне тоже презентацию про ЦОД, пожалуйста. Спасибо

    • Дмитрий Мацкевич 04.05.2009 в 17:55

      Елена, я ее выложил в меню документы www.ockc.ru/?page_id=609

      Можно скачать без проблем

      На семинары Вас зарегистрировал

  4. Nasimi 29.05.2009 в 15:03

    (подписан на сообщения)

    Здравствуйте,

    Нам может понадобиться Эксперт по ЦОД. Вы можете нам помочь.

    Технический Директор,

    Мусаев Насими

    • Дмитрий Мацкевич 29.05.2009 в 15:36

      Насими, готов помочь Вам. Сейчас Вам напишу письмо и все обсудим.

      С уважением, Дмитрий.

    • Дмитрий Мацкевич 29.05.2009 в 16:33

      Насими, не проходит на Ваш адрес почта, возможно в сообщении указан неправильный адрес. Напишите мне письмо на следующий адрес: первая буква моего имени + собака + адрес сайта без http и www